Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal

Secretários da Fazenda

Martim Francisco Ribeiro de Andrada (26/02/1892 a 30/04/1892).

João Álvares Rubião Júnior (25/05/1892 a 1896).

Paulo de Souza Queiróz (01/05/1896 a 27/04/1897).

Fermiano de Moraes Pinto (28/04/1897 a 30/06/1897).

João Baptista de Mello Peixoto (01/09/1897 a 30/04/1900).

Francisco de Toledo Malta (01/05/1900 a 30/04/1904).

Manuel Joaquim Albuquerque Lins (01/05/1904 a 30/09/1907).

Olavo Egydio de Souza Aranha (31/10/1907 a 30/04/1912).

Joaquim Miguel Martins de Siqueira (01/05/1912 a 29/09/1913).

Raphael de Abreu Sampaio Vidal (30/09/1913 a 12/11/1915).

José Cardoso de Almeida (13/11/1915 a 30/04/1920).

Álvaro G. da Rocha Azevedo (01/05/1920 a 30/04/1924).

Mário Tavares (01/05/1924 a 13/07/1927).

Mário Rolin Telles (14/07/1927 a 10/10/1929).

Antonio Carlos de Salles Júnior (27/03/1930 a 24/10/1930).

José Maria Whitaker (25/10/1930 a 04/11/1930).

Erasmo Teixeira Assunpção (05/11/1930 a 04/12/1930).

Marcos de Souza Dantas (05/12/1930 a 27/07/1931).

Numa de Oliveira (28/07/1931 a 13/11/1931).

Marcos de Souza Dantas (14/11/1931 a 25/11/1931).

José da Silva Gordo (26/11/1931 a 06/03/1932).

José da Silva Gordo (07/03/1932 a 14/03/1932).

José da Silva Gordo (15/03/1932 a 26/05/1932).

Paulo de Moraes Barros (27/05/1932 a 20/08/1933).

Francisco Alves dos Santos Filho (21/08/1933 a 01/01/1935).

Francisco Machado de Campos (02/01/1935 a 21/04/1935).

Clóvis de Paula Ribeiro (22/04/1935 a 04/01/1937).

Clóvis de Paula Ribeiro (05/01/1937 a 10/01/1937).

Pergentino de Freitas (12/11/1937 a 28/12/1937).

Gastão Vidigal (29/12/1937 a 24/04/1938).

Américo Portugal Gouvêa (25/04/1938 a 08/05/1938).

Antonio Carlos de Salles Júnior (09/05/1938 a 06/11/1939).

Coriolano Araújo de Goes Filho (07/11/1939 a 10/09/1940).

Mário Rolim Telles (13/09/1940 a 03/06/1941).

Coriolano Araújo de Goes Filho (10/06/1941 a 14/04/1943).

Francisco D'Auria (15/04/1943 a 09/11/1945).

Antonio Cintra Gordinho (10/11/1945 a 16/11/1946).

Sebastião Meirelles Teixeira (18/11/1946 a 14/03/1947).

Oscar Reynaldo M. Caravelas (17/03/1947 a 02/10/1947).

Marcello Ulysses Rodrigues (02/10/1947 a 27/05/1948).

Fernando de Camargo Prestes (28/05/1948 a 07/09/1948).

Benedito Manhães Barreto (08/09/1948 a 12/05/1949).

Marcello Ulysses Rodrigues (13/05/1949 a 05/08/1949).

Lineu Prestes (06/08/1949 a 26/02/1950).

João Pacheco Fernandes (27/02/1950 a 30/01/1951).

Mário Beni (02/02/1951 a 09/03/1951).

Nilo Andrade Amaral (10/03/1951 a 14/03/1951).

Mário Beni (15/03/1951 a 02/04/1952).

Nilo Andrade Amaral (03/04/1952 a 04/05/1952).

Mário Beni (05/05/1952 a 03/09/1953).

Theodoro Quartim Barbosa (04/09/1953 a 21/01/1954).

Sebastião Paes de Almeida (22/01/1954 a 31/01/1955).

Carlos Alberto A. de Carvalho Pinto (01/02/1955 a 10/01/1956).

Sebastião Meirelles Teixeira (11/01/1956 a 16/01/1956).

Carlos Alberto A. de Carvalho Pinto – (Dia 17/01/1956).

Sebastião Meirelles Teixeira (18/01/1956 a 01/02/1956).

Carlos Alberto A. de Carvalho Pinto (02/02/1956 a 05/05/1957).

Sebastião Meirelles Teixeira (06/05/1957 a 01/07/1957).

Carlos Alberto A. de Carvalho Pinto (02/07/1957 a 09/04/1958).

Sebastião Meirelles Teixeira (09/04/1958 a 13/05/1958).

Francisco de Paula Vicente de Azevedo (14/05/1958 a 16/04/1959).

Sebastião Meirelles Teixeira (16/04/1959 a 15/05/1959).

Francisco de Paula Vicente de Azevedo (15/05/1959 a 01/03/1961).

Gastão Eduardo de Bueno Vidigal (01/03/1961 a 23/01/1962).

Luciano Vasconcelos de Carvalho (24/01/1962 a 01/02/1963).

Sebastião Meirelles Teixeira (03/04/1962 a 01/03/1963).

Humberto Monteiro (01/03/1963 a 03/05/1963).

José Soares de Souza (04/05/1963 a 08/11/1963).

Antonio Milano (08/11/1963 a 25/11/1963).

José Adolpho da Silva Gordo (26/11/1963 a 06/06/1966).

Eduardo de Barros Martins (14/06/1965 a 16/08/1965).

Antonio Delfim Netto (06/06/1966 a 07/03/1967).

Luiz Arrôbas Martins (07/03/1967 a 06/06/1970).

Dilson Domingos Funaro (06/06/1970 a 15/03/1971).

Prof. Carlos Antonio Rocca (15/03/1971 a 15/03/1975).

Nelson Gomes Teixeira (17/03/1975 a 22/03/1977).

Murilo Macedo (22/03/1977 a 15/03/1979).

Affonso Celso Pastore (16/03/1979 a 15/03/1983).

João Sayad (16/03/1983 a 08/03/1985).

Marcos Gianetti da Fonseca (09/03/1985 a 15/03/1987).

José Machado de Campos Filho (16/03/1987 a 10/01/1990).

Antonio Augusto de Mesquita Neto (10/01/1990 a 06/04/1990).

José Machado de Campos Filho (06/04/1990 a 15/03/1991).

Frederico Mathias Mazzuchelli (19/03/1991 a 11/11/1992).

Eduardo Maia de Castro Ferraz (12/11/1992 a 31/12/1994).

José Fernando da Costa Boucinhas (15/08/1994 a 31/12/1994).

Yoshiaki Nakano (01/01/1995 a 16/01/2001).

Fernando Maida Dall'Aqua (17/01/2001 a 31/12/2002).

Eduardo Refinetti Guardia (01/01/2003 a 01/01/2006).

Luiz Tacca Junior (02/01/2006 a 31/12/2006).

Mauro Ricardo Machado Costa (01/01/2007 a 31/12/2010).

Andrea Sandro Calabi (01/01/2011 a 31/12/2014).

Renato Augusto Zagallo Villela dos Santos (01/01/2015 a 31/08/2016).

Helcio Tokeshi (01/09/2016 a 15/05/2018).

Luiz Claudio Rodrigues de Carvalho (16/05/2018 a 31/12/2018).

Henrique de Campos Meirelles (a partir de 01/01/2019).